Resolução FUVEST - 2015 (prova V)
69)
-Plástico: boa resistência ao impacto, em presença do calor derretem ou sofrem combustão
-Metais: são facilmente oxidados, suportam temperaturas elevadas sem sofrer fusão
-Porcelana: baixa reatividade química e baixa resistência ao impacto
RESP:E
70)
-Quanto maior a densidade, maior a concentração de componentes na pasta, logo a de menor densidade é a que apresenta mais água
C: d = m/v = 90/75 = 1,2g/mL
RESP:C
71)
-Mistura é a união de substâncias diferentes sem reação
-Gás nitrogênio: N2
RESP:E
72)
-A dissolução das estalactites e estalagmites é devido a reação com CO2 e não o CH4
-O CO2 desloca o equilíbrio para a direita favorecendo a dissolução da estalactite
CaCO3(s) + CO2(g) + H2O(l) → Ca2+(aq) + 2 HCO-3(aq)
-O O2 não desloca o equilíbrio
RESP:B
73)
-Após 4h com concentração de KOH 6,7 mol/L teremos 100% de isoeugenol
-Após 4h com concentração de KOH 4,4 mol/L teremos 50% de isoeugenol
-Após 4h com concentração de KOH 2,3 mol/L teremos 25% de isoeugenol
RESP:B
74)
-A, B e E podem ser eliminados, pois a concentração do soluto é maior que o volume da solução, logo, o valor da concentração fica maior que 1
-Em C, o número de mols do soluto é muito pequeno e o volume muito grande, logo, o valor da concentração fica muito baixo
RESP:D
75)
-Segundo Lavoisier:
amônia + gás carbônico ------ uréia + água
110g X 195g 60g
X = 145g
-Calculo estequiométrico:
amônia + gás carbônico ------ uréia + água
110g 145g
270g X
X = 356g
RESP:C
76)
-Álcool primário é mais facilmente oxidado que álcool secundário
-A retirada do CO produz um álcool secindário
RESP:D
77)
-Massa do NaHCO3
m = 11,20 - 8,70 = 2,50g
-Massa do NaCl formado
m = 10,45 - 8,70 = 1,75g
-Massa do CO2
NaHCO3 + HCl ------ NaCl + H2O + CO2
84g 44g
2,50g X
X = 1,31g
RESP:D
78)
- NaOH + HCl -----
Mb.V1 = Ma.Va
- NaOH + CH3 - COOH -----
Mb.V2 = Ma.Va
- Igualando
V1 = V2
RESP:C
Nenhum comentário:
Postar um comentário